Termine

CLG

Termine Carl-Laemmle-Gymnasium

Mai 2021

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Samstag 1. Mai
  • Ganztägig Feiertag
    Feiertag
    Wiederholt sich jährlich
Sonntag 2. Mai
Montag 3. Mai
Dienstag 4. Mai
  • Ganztägig Beginn Zeitraum schriftliche Abiturprüfungen
  • 09:00 – 14:45 Deutsch- Abiturprüfung
Mittwoch 5. Mai
Donnerstag 6. Mai
  • 09:00 – 13:30 Physik-Abiturprüfung
Freitag 7. Mai
  • 09:00 – 14:00 Wi, GK,Mu - Abiturprüfung
  • 09:00 – 13:30 BK,Sport Abiturprüfung
  • 15:00 – 16:30 FS Englisch
Samstag 8. Mai
Sonntag 9. Mai
Montag 10. Mai
  • 08:45 – 11:15 Kl.7a Prävention Mediennutzung
    Kl.7a Prävention Mediennutzung
    08:45 – 11:15

    Online-Veranstaltung (Herr Schmitt, Kas)

  • 09:00 – 13:45 Englisch-Abiturprüfung
Dienstag 11. Mai
  • 08:45 – 11:15 Kl. 7b Prävention Mediennutzung
    Kl. 7b Prävention Mediennutzung
    08:45 – 11:15

    Online-Veranstaltung (Herr Schmitt, Kas)

  • 09:00 – 14:00 Chemie-Abiturprüfung
Mittwoch 12. Mai
  • 08:45 – 11:15 Kl. 7c Prävention Mediennutzung
    Kl. 7c Prävention Mediennutzung
    08:45 – 11:15

    Online-Veranstaltung (Herr Schmitt, Kas)

  • 09:00 – 13:45 Französisch-Abiturprüfung
Donnerstag 13. Mai
  • Ganztägig Feiertag Himmelfahrt
Freitag 14. Mai
  • Ganztägig Beweglicher Ferientag
Samstag 15. Mai
Sonntag 16. Mai
Montag 17. Mai
  • 09:00 – 14:00 Mathematik-Abiturprüfung
  • 16:00 – 17:00 Online - Schulung
    Online - Schulung
    16:00 – 17:00

    alle Lehrkräfte des CLG

Dienstag 18. Mai
  • Ganztägig Kl.11 Deutsch-Klausur
    Kl.11 Deutsch-Klausur

    LF 1.-4. Std.
    BF 1.-3. Std

  • 08:45 – 11:15 Kl. 7d Prävention Mediennutzung
    Kl. 7d Prävention Mediennutzung
    08:45 – 11:15

    Online-Veranstaltung (Herr Schmitt, Kas)

Mittwoch 19. Mai
  • 09:00 – 14:00 Biologie-Abiturprüfung
Donnerstag 20. Mai
  • 09:00 – 13:45 Spanisch-Abiturprüfung
Freitag 21. Mai
  • 14:30 – 15:30 FS Sport
Samstag 22. Mai
Sonntag 23. Mai
Montag 24. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien
Dienstag 25. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien
Mittwoch 26. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien
Donnerstag 27. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien
Freitag 28. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien
Samstag 29. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien
Sonntag 30. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien
Montag 31. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien

Juni 2021

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Dienstag 1. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Mittwoch 2. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Donnerstag 3. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Freitag 4. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Samstag 5. Juni
Sonntag 6. Juni
Montag 7. Juni
  • Ganztägig Wiederbeginn Unterricht Kl.12
Dienstag 8. Juni
  • Ganztägig Beginn Zeitraum Nachtermine schriftl. Abitur
  • 13:00 späteste Abgabe der Erstkorrektur
    späteste Abgabe der Erstkorrektur
    13:00 – 13:00
    im Sekretariat
Mittwoch 9. Juni
  • Ganztägig Kl. 11 Prüfungen Seminarfach
  • Ausgabe Zweitkorrektur
Donnerstag 10. Juni
  • Ganztägig Kl. 11 Prüfungen Seminarfach
Freitag 11. Juni
  • Ganztägig 12 Sport fachprakt. Ausdauer
  • 09:00 – 13:30 BK Abitur Nachtermin
Samstag 12. Juni
Sonntag 13. Juni
Montag 14. Juni
  • 09:00 – 13:45 Englisch Abitur Nachtermin
Dienstag 15. Juni
  • 08:45 – 11:15 Kl. 7e Prävention Mediennutzung
    Kl. 7e Prävention Mediennutzung
    08:45 – 11:15

    Online-Veranstaltung (Herr Schmitt, Kas)

Mittwoch 16. Juni
Donnerstag 17. Juni
  • Ganztägig Kl. 10 Abgabe der endgültigen Kurswahl
    Kl. 10 Abgabe der endgültigen Kurswahl

    Abgabe: ins Fach der Oberstufenberatung legen lassen (Lehrerzimmer oder Sekretariat)

Freitag 18. Juni
  • 14:00 – 15:30 11 + 12 Nachschreibtermin KAs
Samstag 19. Juni
Sonntag 20. Juni
Montag 21. Juni
  • 09:00 – 14:00 Biologie Abitur Nachtermin
Dienstag 22. Juni
  • 13:00 Abgabe der Zweitkorrektur
  • 14:00 – 15:00 FS Musik
    FS Musik
    14:00 – 15:00

    in E 1.3

  • 14:00 – 14:45 FT-Sitzung
    FT-Sitzung
    14:00 – 14:45

    in H2.1

Mittwoch 23. Juni
  • Ganztägig Übergabe Zweitkorrektur an Drittkorrektor
Donnerstag 24. Juni
Freitag 25. Juni
Samstag 26. Juni
Sonntag 27. Juni
Montag 28. Juni
  • Ganztägig 5d Exkursion Bauernhof
  • 15:45 – 17:15 Kl.7 Sporttest Profilfach
    Kl.7 Sporttest Profilfach
    15:45 – 17:15

    Gretel-Bergmann-Stadion

Dienstag 29. Juni
  • Ganztägig 12 Sport fachprakt. in Ehingen
Mittwoch 30. Juni
  • 09:00 – 17:00 ZPG Fortbildung Biologie am CLG
    ZPG Fortbildung Biologie am CLG
    09:00 – 17:00

    in Raum 111 und 112

Juli 2021

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Donnerstag 1. Juli
Freitag 2. Juli
  • Ganztägig 5f Exkursion Bauernhof
  • Sport fachpraktisch Lph.
  • 14:00 – 17:00 GLK
    GLK
    14:00 – 17:00

    Präsenz im Atrium

Samstag 3. Juli
Sonntag 4. Juli
Montag 5. Juli
  • Ganztägig 5c Exkursion Bauernhof
  • AIDS Prävention Kl. 9
    AIDS Prävention Kl. 9

    Im GTB (Schulsozialarbeit)

  • 08:00 – 15:00 Kl.11/12 Studien-/Berufsberatung Fr. Jucker
    Kl.11/12 Studien-/Berufsberatung Fr. Jucker
    08:00 – 15:00

    Anmeldung im Sekretariat
    in H3.4a

  • 09:00 – 13:00 BAD Begehung Haedke
    BAD Begehung Haedke
    09:00 – 13:00

    mit Hausmeister, Stadt, ÖPR, Sicherheitsbeauftragtem

  • 10:00 Notenabgabe Kl.12
    Notenabgabe Kl.12
    10:00 – 10:00

    im Fach Oberstufenberatung

Dienstag 6. Juli
  • 12:30 – 13:00 Notenkonferenz Kl. 12
  • 16:30 – 17:30 Monatsgespräch Schulleitung - Elternbeiratsvorsitzende
Mittwoch 7. Juli
  • 11:30 – 14:00 Kl.11 Fachpraktische Klausur Mu
  • 13:00 – 14:00 Pressetermin BOGY
    Pressetermin BOGY
    13:00 – 14:00

    in H 3.4a

Donnerstag 8. Juli
  • Ganztägig 5e Exkursion Bauernhof
  • 08:30 – 09:30 Kl. 12 Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftl. Abiturprüfung und Ausgabe der Zeugnisse von 12/2
  • 12:20 – 13:05 Personalversammlung
    Personalversammlung
    12:20 – 13:05

    Aula

  • 18:00 – 19:00 Schulkonferenz
    Schulkonferenz
    18:00 – 19:00

    in N1.1

Freitag 9. Juli
  • Ganztägig 5a Exkursion Bauernhof
  • Kl.12 spätester Zeitpunkt Meldung zusätzliches mündl. Prüfungsfach
    Kl.12 spätester Zeitpunkt Meldung zusätzliches mündl. Prüfungsfach

    im Sekretariat

  • 14:00 – 15:30 FS Französisch
    FS Französisch
    14:00 – 15:30

    Evtl. Online

  • 14:00 – 18:00 Kennenlernnachmittag zukünftige Klassen 5
    Kennenlernnachmittag zukünftige Klassen 5
    14:00 – 18:00

    14 Uhr, 15:30 Uhr, 17 Uhr
    siehe Einladungen

Samstag 10. Juli
Sonntag 11. Juli
Montag 12. Juli
  • Ganztägig Notenabgabe Kl.9, 10
    Notenabgabe Kl.9, 10

    in Neo bis 23:59 Uhr

Dienstag 13. Juli
  • 08:00 – 13:00 Kl. 6a Erlebnispädagogischer Tag
  • 08:00 – 15:00 Kl.11/12 Studien-/Berufsberatung Fr. Jucker
    Kl.11/12 Studien-/Berufsberatung Fr. Jucker
    08:00 – 15:00

    Anmeldung im Sekretariat
    in H3.4a

Mittwoch 14. Juli
  • Ganztägig 5b Exkursion Bauernhof
  • Notenabgabe Kl. 11
    Notenabgabe Kl. 11

    bis 12 Uhr im Fach Oberstufenberatung

  • Notenabgabe Kl. 5-8
    Notenabgabe Kl. 5-8

    in NEO, bis 23:59

  • 08:00 – 13:00 Kl. 6b Erlebnispädagogischer Tag
  • 14:00 – 18:00 Notenkonferenzen Kl. 9,10
    Notenkonferenzen Kl. 9,10
    14:00 – 18:00

    Terminliste laut Aushang

Donnerstag 15. Juli
  • Ganztägig Kl.10 BOGY-Tage
  • Mündl. Abiturprüfungen am CLG
  • 08:00 – 13:00 Kl. 6f Erlebnispädagogischer Tag
Freitag 16. Juli
  • Ganztägig Kl.10 BOGY-Tage
  • Mündl. Abiturprüfungen am CLG
  • Unterrichtsfrei wg mündlichem Abitur
    Unterrichtsfrei wg mündlichem Abitur

    Klasse 5 bis 9 und 11
    Klasse 10 BOGY-Tage

Samstag 17. Juli
Sonntag 18. Juli
Montag 19. Juli
  • Ganztägig DFB - Juniorcoach
  • Mündl. Abiturprüfungen am CLG
Dienstag 20. Juli
  • Ganztägig DFB - Juniorcoach
  • 08:00 – 13:00 Kl. 6d Erlebnispädagogischer Tag
  • 14:00 – 18:00 Notenkonferenzen Kl. 5,6
    Notenkonferenzen Kl. 5,6
    14:00 – 18:00

    Terminliste laut Aushang

Mittwoch 21. Juli
  • Ganztägig DFB - Juniorcoach
  • 08:00 – 13:00 Kl. 6e Erlebnispädagogischer Tag
  • 14:00 – 17:00 Notenkonferenzen 7,8,11
Donnerstag 22. Juli
  • Ganztägig DFB - Juniorcoach
  • Kl 7d Exkursion Synagoge Augsburg
  • Kl. 9 Ausbildung MAUS-Projekt
  • 08:00 – 13:00 Kl. 6c Erlebnispädagogischer Tag
Freitag 23. Juli
  • Ganztägig DFB - Juniorcoach
  • Kl. 9 Ausbildung MAUS-Projekt
  • Abitur Zeugnisübergabe
    Abitur Zeugnisübergabe

    Atrium des CLG
    17:30 Uhr Gruppe 1, Einlass 17 Uhr
    19:00 Uhr Gruppe 2, Einlass 18:45 Uhr

Samstag 24. Juli
Sonntag 25. Juli
Montag 26. Juli
  • 14:00 – 16:00 GLK
Dienstag 27. Juli
Mittwoch 28. Juli
  • 08:45 – 11:20 Letzter Schultag
    Letzter Schultag
    08:45 – 11:20

    2. Std: Fachunterricht
    3./4.Std: Klassenstunde und Zeugnisausgabe

  • 09:30 – 09:45 Siegerehrung Mathematik-Wettbewerbe
Donnerstag 29. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 30. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 31. Juli
  • Ganztägig Sommerferien

August 2021

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Sonntag 1. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 2. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 3. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 4. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 5. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 6. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 7. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 8. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 9. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 10. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 11. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 12. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 13. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 14. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 15. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 16. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 17. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 18. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 19. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 20. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 21. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 22. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 23. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 24. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 25. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 26. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 27. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 28. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 29. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 30. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 31. August
  • Ganztägig Sommerferien

September 2021

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Mittwoch 1. September
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 2. September
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 3. September
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 4. September
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 5. September
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 6. September
  • Ganztägig Sommerferien
  • 14:00 – 15:00 FT
Dienstag 7. September
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 8. September
  • Ganztägig Sommerferien
  • 09:30 – 10:30 Führungsteam mit ÖPR, BfC (H3.4)
Donnerstag 9. September
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 10. September
  • Ganztägig Sommerferien
  • 09:30 – 13:00 GLK
Samstag 11. September
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 12. September
Montag 13. September
  • 07:30 KA-Planer Eintragung der gekoppelten Fächer
    KA-Planer Eintragung der gekoppelten Fächer
    07:30

    im Sekretariat

  • 08:00 – 13:05 Erster Schultag Kl 6-12
    Erster Schultag Kl 6-12
    08:00 – 13:05

    1./2.Stunde Klassenstunde, 3.-6. Std. Unterricht lt. Stundenplan

  • 14:00 – 15:00 Einsatz von iPAD, Laptop,.. im Klassenzimmer
    Einsatz von iPAD, Laptop,.. im Klassenzimmer
    14:00 – 15:00

    H 2.1 schulinterne FB Gög, Sl

Dienstag 14. September
  • 08:00 – 08:45 Kein Schülergottesdienst
    Kein Schülergottesdienst
    08:00 – 08:45

    In diesem Jahr entfällt der traditionelle Schülergottesdienst zum Schuljahresanfang.

  • 08:00 – 12:20 Erster Schultag Kl. 5
    Erster Schultag Kl. 5
    08:00 – 12:20

    Klassentag mit der Klassenlehrkraft von 8 bis 12:20 Uhr.
    Ab Mittwoch ist Unterricht laut Stundenplan.

  • KA-Planer Eintragung der gekoppelten Fächer Endet 14:00
    KA-Planer Eintragung der gekoppelten Fächer

    im Sekretariat

Mittwoch 15. September
  • 07:30 KA-Planer Lehrkräfte Termineintragung alle Fächer
    KA-Planer Lehrkräfte Termineintragung alle Fächer
    07:30

    im Rektorat

Donnerstag 16. September
  • Ganztägig KA-Planer Lehrkräfte Termineintragung alle Fächer
    KA-Planer Lehrkräfte Termineintragung alle Fächer

    im Rektorat

Freitag 17. September
  • KA-Planer Lehrkräfte Termineintragung alle Fächer Endet 12:00
    KA-Planer Lehrkräfte Termineintragung alle Fächer

    im Rektorat

  • 14:00 – 15:00 Multimedia - Fragen rund um Moodle &Co
    Multimedia - Fragen rund um Moodle &Co
    14:00 – 15:00

    H 2.1 schulinterne FB (Gög, Sl)

Samstag 18. September
Sonntag 19. September
Montag 20. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand 5 D und M
  • Wahl der Klassensprecher/Kurssprecher in den Klassen
  • KA-Pläne an Klassenlehrkräfte
    KA-Pläne an Klassenlehrkräfte

    bis 11 Uhr im Fach der Klassenlehrkraft (Überprüfung Vollständigkeit)

  • 08:00 – 09:30 Kl. 9 VERA 8 Mathematik
    Kl. 9 VERA 8 Mathematik
    08:00 – 09:30

    1./2. Std.

Dienstag 21. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand 5 D und M
  • Wahl der Klassensprecher/Kurssprecher in den Klassen
Mittwoch 22. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand 5 D und M
  • Wahl der Klassensprecher/Kurssprecher in den Klassen
  • 08:00 – 09:30 Kl. 9 VERA 8 Englisch
    Kl. 9 VERA 8 Englisch
    08:00 – 09:30

    1./2. Std.

Donnerstag 23. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand 5 D und M
  • Wahl der Klassensprecher/Kurssprecher in den Klassen
  • Thementag
  • 09:00 – 13:00 BIZ Klassenstufe 12
Freitag 24. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand 5 D und M
  • Wahl der Klassensprecher/Kurssprecher in den Klassen
Samstag 25. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand 5 D und M
Sonntag 26. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand 5 D und M
Montag 27. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand 5 D und M
  • Kl. 6 Klassentag
  • Vorstellung der Schülersprecherkandidaten mit Plakaten/Video in den Klassen
Dienstag 28. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand 5 D und M
  • Vorstellung der Schülersprecherkandidaten mit Plakaten/Video in den Klassen
  • 08:00 – 09:30 Kl. 9 VERA 8 Deutsch
    Kl. 9 VERA 8 Deutsch
    08:00 – 09:30

    1./2. Std.

  • 14:00 – 15:00 Museumsprojekt Radio-AG Auftaktveranstaltung
  • 19:00 – 20:00 EuFV Jahreshauptversammlung
    EuFV Jahreshauptversammlung
    19:00 – 20:00

    in E1.1

Mittwoch 29. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand 5 D und M
  • Vorstellung der Schülersprecherkandidaten mit Plakaten/Video in den Klassen
Donnerstag 30. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand 5 D und M
  • 18:30 – 20:00 Kl. 5 Klassenpflegschaften, gestaffelte Anfangszeiten
    Kl. 5 Klassenpflegschaften, gestaffelte Anfangszeiten
    18:30 – 20:00

    in Präsenz und gestaffelt – die genauen Anfangstermine folgen per Einladung. Dauer ca 45 Minuten .

Oktober 2021

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Freitag 1. Oktober
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand 5 D und M
  • Wahl der Schülersprecher (SMV) in den Pausen
  • FS Englisch
    FS Englisch

    14 – 15:30 in H 2.1

Samstag 2. Oktober
Sonntag 3. Oktober
  • Ganztägig Tag der Dt. Einheit
    Tag der Dt. Einheit
    Wiederholt sich jährlich
Montag 4. Oktober
  • Ganztägig Wahl der Schülersprecher (SMV) in den Pausen
Dienstag 5. Oktober
  • Ganztägig Kl.8 Klassentag
  • ZPG Fortbildung Biologie am CLG
    ZPG Fortbildung Biologie am CLG

    in Raum 111 und 110

  • 14:00 – 14:45 FT-Sitzung mit ÖPR, BfC
    FT-Sitzung mit ÖPR, BfC
    14:00 – 14:45

    H 3.2

  • 19:00 – 19:45 Klassenpflegschaft Kl. 11
    Klassenpflegschaft Kl. 11
    19:00 – 19:45

    online-Konferenz

Mittwoch 6. Oktober
  • 12:20 – 13:05 Schülerratsitzung
    Schülerratsitzung
    12:20 – 13:05

    in der Aula mit Maske

  • 18:00 – 21:00 Klassenpflegschaften Kl. 6
    Klassenpflegschaften Kl. 6
    18:00 – 21:00

    Online -Konferenzen mit BigBlueButton, Dauer ca. 45 Minuten
    18 Uhr Kl. 6

  • 19:00 – 19:45 Klassenpflegschaften Kl. 7
    Klassenpflegschaften Kl. 7
    19:00 – 19:45

    Online -Konferenzen mit BigBlueButton, Dauer ca. 45 Minuten
    19 Uhr Kl. 7

  • 20:00 – 20:45 Klassenpflegschaften Kl. 9
    Klassenpflegschaften Kl. 9
    20:00 – 20:45

    Online -Konferenzen mit BigBlueButton, Dauer ca. 45 Minuten
    20 Uhr Kl. 9

Donnerstag 7. Oktober
  • 19:00 – 21:00 Klassenpflegschaften Kl. 8
    Klassenpflegschaften Kl. 8
    19:00 – 21:00

    Online- Konferenzen mit BigBlueButton. Dauer ca. 45 Minuten.
    19 Uhr Kl. 8

  • 20:00 – 20:45 Klassenpflegschaften Kl. 10
    Klassenpflegschaften Kl. 10
    20:00 – 20:45

    Online- Konferenzen mit BigBlueButton. Dauer ca. 45 Minuten.
    20 Uhr Kl. 10

Freitag 8. Oktober
  • Ganztägig Kl.7 Klassentag
Samstag 9. Oktober
Sonntag 10. Oktober
Montag 11. Oktober
  • 11:30 – 13:05 Gesamt-SMV-Sitzung
    Gesamt-SMV-Sitzung
    11:30 – 13:05

    in der Aula mit Maske

Dienstag 12. Oktober
  • 19:00 – 20:00 Elternbeiratssitzung
    Elternbeiratssitzung
    19:00 – 20:00

    Online-Konferenz

Mittwoch 13. Oktober
Donnerstag 14. Oktober
Freitag 15. Oktober
  • Ganztägig Kl.9 und 10 Klassentag
  • 08:00 – 13:00 Herrenmahd- und Rottumhalle belegt (AvF)
  • 08:00 – 08:45 Gottesdienst Kl. 5-7
    Gottesdienst Kl. 5-7
    08:00 – 08:45

    1.Std. in der jeweiligen Kirche

Samstag 16. Oktober
Sonntag 17. Oktober
Montag 18. Oktober
  • 14:00 – 15:30 Radio-AG Workshop
    Radio-AG Workshop
    14:00 – 15:30

    im Museum Laupheim

Dienstag 19. Oktober
  • 14:00 – 15:00 ASA Treffen
    ASA Treffen
    14:00 – 15:00

    Raum H 2.1

Mittwoch 20. Oktober
  • 13:15 – 13:45 Monatsgespräch - Schülersprecher
    Monatsgespräch - Schülersprecher
    13:15 – 13:45

    im Rektorat

Donnerstag 21. Oktober
Freitag 22. Oktober
  • 14:00 – 15:30 FS Deutsch
Samstag 23. Oktober
Sonntag 24. Oktober
Montag 25. Oktober
  • 13:00 – 13:30 LmR
  • 14:00 – 15:00 FT-Sitzung
  • 14:00 – 15:30 Radio-AG Workshop
    Radio-AG Workshop
    14:00 – 15:30

    im Museum Laupheim

Dienstag 26. Oktober
Mittwoch 27. Oktober
  • Ganztägig SMV-Hütte
Donnerstag 28. Oktober
  • Ganztägig SMV-Hütte
  • 08:00 – 13:00 Rottum-, Herrenmahd-, Mehrzweckhalle belegt von FARS
    Rottum-, Herrenmahd-, Mehrzweckhalle belegt von FARS
    08:00 – 13:00

    Toleranztage

  • 18:30 – 21:00 Unterstufenchor-Halloween
    Unterstufenchor-Halloween
    18:30 – 21:00

    Aula und im Schulhaus (Wst, Gbr)

Freitag 29. Oktober
  • Ganztägig SMV-Hütte
  • 08:00 – 13:00 Parkbad, Rottum-, Herrenmahd- und Mehrzweckhalle belegt (FUS)
  • 08:00 – 17:00 Konferenztag
    Konferenztag
    08:00 – 17:00

    Pädagogische Konferenzen, unterrichtsfrei für die Klassen

Samstag 30. Oktober
Sonntag 31. Oktober

November 2021

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Montag 1. November
  • 00:00 Herbstferien
Dienstag 2. November
  • Ganztägig Herbstferien
Mittwoch 3. November
  • Ganztägig Herbstferien
Donnerstag 4. November
  • Ganztägig Herbstferien
Freitag 5. November
  • Ganztägig Herbstferien
Samstag 6. November
  • Ganztägig Herbstferien
Sonntag 7. November
Montag 8. November
Dienstag 9. November
Mittwoch 10. November
Donnerstag 11. November
  • 13:10 – 13:45 Monatstreffen Schülersprecher - SL
Freitag 12. November
  • 14:00 – 17:00 GLK
    GLK
    14:00 – 17:00

    Online

Samstag 13. November
Sonntag 14. November
Montag 15. November
  • 14:00 – 15:30 Radio-AG Workshop
    Radio-AG Workshop
    14:00 – 15:30

    im Museum Laupheim

Dienstag 16. November
  • 15:30 – 17:00 Treffen Grundschulkooperation
    Treffen Grundschulkooperation
    15:30 – 17:00

    findet Online statt

Mittwoch 17. November
  • Ganztägig Studieninfotag
    Studieninfotag

    alle SuS der Klassenstufe 11 besuchen eine Universität/Hochschule
    SuS der Klassenstufe 12 nach vorheriger Abmeldung beim Tutor

  • 08:00 – 08:45 Entfällt: Ökumenischer Gottesdienst Kl. 5 - 12
    Entfällt: Ökumenischer Gottesdienst Kl. 5 - 12
    08:00 – 08:45

    Marienkirche

  • 08:00 – 17:00 Kl.9 Fahrt nach Dachau
    Kl.9 Fahrt nach Dachau
    08:00 – 17:00

    Die Klassen 9 a-d fahren nach Dachau (Knt, Aßf, ArG)

Donnerstag 18. November
Freitag 19. November
  • Ganztägig SMV Schulhaus-Rallye Kl.5
    SMV Schulhaus-Rallye Kl.5

    Nach Klassen getrennt

  • 14:00 – 15:30 FS Latein
    FS Latein
    14:00 – 15:30

    Raum H 3.4a

  • 14:00 – 15:30 FS Physik
    FS Physik
    14:00 – 15:30

    Raum 114
    mit FB Herr von Harten

Samstag 20. November
Sonntag 21. November
Montag 22. November
Dienstag 23. November
Mittwoch 24. November
  • 14:00 – 15:30 abgesagt: Kl. 5 Völkerballturnier (SMV) 8./9.Std.
Donnerstag 25. November
Freitag 26. November
  • Ganztägig wird verschoben: Kl.11 Seminarfach Exkursion Bibliothek Ulm
  • 08:00 – 09:50 Kl.12 Fachpraktische Klausur Musik
  • 14:00 – 15:30 FS Sport
Samstag 27. November
Sonntag 28. November
Montag 29. November
  • 14:00 – 15:30 Radio-AG Workshop
    Radio-AG Workshop
    14:00 – 15:30

    im Museum Laupheim

Dienstag 30. November
  • 19:00 – 20:00 Info für Eltern der 4. Kl. der Grundschulen
    Info für Eltern der 4. Kl. der Grundschulen
    19:00 – 20:00

    Online-Informationsveranstaltung, Link s. Infoschreiben der Grundschulen

Dezember 2021

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Mittwoch 1. Dezember
  • 19:00 – 20:00 Info für Eltern der 4. Kl. der Grundschulen
    Info für Eltern der 4. Kl. der Grundschulen
    19:00 – 20:00

    Online-Informationsveranstaltung, Link s. Infoschreiben der Grundschulen

Donnerstag 2. Dezember
Freitag 3. Dezember
Samstag 4. Dezember
Sonntag 5. Dezember
Montag 6. Dezember
  • 09:45 – 11:15 Schulentscheid Vorlesewettbewerb
    Schulentscheid Vorlesewettbewerb
    09:45 – 11:15

    Mediathek

Dienstag 7. Dezember
Mittwoch 8. Dezember
Donnerstag 9. Dezember
Freitag 10. Dezember
  • 14:00 – 17:00 RP Dienstbesprechung Franz.
    RP Dienstbesprechung Franz.
    14:00 – 17:00

    Dienstbesprechung mit Fr.Keller online

Samstag 11. Dezember
Sonntag 12. Dezember
Montag 13. Dezember
  • 14:00 – 15:30 Radio-AG Workshop
    Radio-AG Workshop
    14:00 – 15:30

    im Museum Laupheim

Dienstag 14. Dezember
Mittwoch 15. Dezember
  • 08:00 – 09:30 entfällt: Kl.6 Völkerballturnier (SMV) 1./2. Std.
  • 09:45 – 13:05 Deutschklausur Kl. 12 D1
  • 09:45 – 12:20 Deutschklausur Kl.12 d1, d2, d3
  • 09:45 – 11:15 entfällt: Kl.7 Völkerballturnier (SMV) 3./4. Std.
Donnerstag 16. Dezember
Freitag 17. Dezember
  • 14:00 – 16:00 Kl.5 Bastelnachmittag (SMV)
Samstag 18. Dezember
Sonntag 19. Dezember
Montag 20. Dezember
  • 09:45 – 13:05 Deutschklausur Kl. 11 D1
  • 09:45 – 12:20 Deutschklausur Kl.11 d1, d2, d3
  • 14:00 – 15:00 FT-Sitzung mit ÖPR, BfC
Dienstag 21. Dezember
Mittwoch 22. Dezember
  • 08:00 – 11:15 Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
    Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
    08:00 – 11:15

    1./2. Std. Fachlehrer

    gr.Pause Weihnachtsfeier SMV,
    3./4. Std. Klassenstunden,
    Unterrichtsende nach der 4. Stunde.

Donnerstag 23. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 24. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 25. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Sonntag 26. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Montag 27. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Dienstag 28. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Mittwoch 29. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Donnerstag 30. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 31. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien

Januar 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Samstag 1. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Sonntag 2. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Montag 3. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Dienstag 4. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Mittwoch 5. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Donnerstag 6. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 7. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 8. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Sonntag 9. Januar
Montag 10. Januar
Dienstag 11. Januar
Mittwoch 12. Januar
  • Ganztägig Termineintragung KAs 2.HJ gekoppelte Fächer
    Termineintragung KAs 2.HJ gekoppelte Fächer

    im Sekretariat

Donnerstag 13. Januar
  • Ganztägig Termineintragung KAs 2.HJ gekoppelte Fächer
    Termineintragung KAs 2.HJ gekoppelte Fächer

    im Sekretariat

Freitag 14. Januar
  • Ganztägig Termineintragung KAs 2.HJ gekoppelte Fächer
    Termineintragung KAs 2.HJ gekoppelte Fächer

    im Sekretariat

  • 14:00 – 17:00 GLK
Samstag 15. Januar
Sonntag 16. Januar
Montag 17. Januar
  • Ganztägig Geburtstag Carl Laemmle
    Geburtstag Carl Laemmle
    Wiederholt sich jährlich
  • 07:45 KA-Planer Lehrkräfte Termineintragung alle Fächer
    KA-Planer Lehrkräfte Termineintragung alle Fächer
    07:45

    im Rektorat

Dienstag 18. Januar
  • Ganztägig KA-Planer Lehrkräfte Termineintragung alle Fächer
    KA-Planer Lehrkräfte Termineintragung alle Fächer

    im Rektorat

  • 08:00 – 08:45 Gottesdienst Kl. 5-7
    Gottesdienst Kl. 5-7
    08:00 – 08:45

    1.Std. in der jeweiligen Kirche unter den bekannten Voraussetzungen:

    – die SchülerInnen tragen einen medizinischen Mund-Nase-Schutz und achten darauf, dass untereinander der Mindestabstand von 1,5 Metern eingehalten wird

    – die SchülerInnen hinterlassen einen ausgefüllten, mitgebrachten Zettel, auf dem ihr Name, ihre Klasse und ihre Schule stehen

  • 10:30 – 13:05 Theateraufführung Kl.12 4.-6. Std.
    Theateraufführung Kl.12 4.-6. Std.
    10:30 – 13:05

    Faust Deutsch Kurse D1, d2, d3

Mittwoch 19. Januar
  • Ganztägig KA-Planer Lehrkräfte Termineintragung alle Fächer
    KA-Planer Lehrkräfte Termineintragung alle Fächer

    im Rektorat

Donnerstag 20. Januar
  • Ganztägig KA-Planer Lehrkräfte Termineintragung alle Fächer
    KA-Planer Lehrkräfte Termineintragung alle Fächer

    im Rektorat

Freitag 21. Januar
  • KA-Planer Lehrkräfte Termineintragung alle Fächer Endet 12:00
    KA-Planer Lehrkräfte Termineintragung alle Fächer

    im Rektorat

  • 13:00 – 14:00 KA-Planer bei KL im Fach
  • 14:00 – 15:30 SMV Lernmethodennachmittag Kl.5
Samstag 22. Januar
Sonntag 23. Januar
  • 17:00 – 22:00 späteste Notenabgabe Kl. in Neo
    späteste Notenabgabe Kl. in Neo
    17:00 – 22:00

    bis 23:59 Uhr in Neo

Montag 24. Januar
  • Ganztägig späteste Notenabgabe Kl. 11 und 12
    späteste Notenabgabe Kl. 11 und 12

    bis 10 Uhr im Fach Oberstufenberatung

Dienstag 25. Januar
  • 14:00 – 18:20 Notenkonferenzen Kl. 9, 6, 12
    Notenkonferenzen Kl. 9, 6, 12
    14:00 – 18:20

    i.d.R. entfällt der Nachmittagsunterricht, WebUntis beachten

Mittwoch 26. Januar
  • 14:00 – 18:20 Notenkonferenzen Kl. 11, 8, 10
    Notenkonferenzen Kl. 11, 8, 10
    14:00 – 18:20

    i.d.R. entfällt der Nachmittagsunterricht, WebUntis beachten

Donnerstag 27. Januar
  • 14:00 – 18:20 Notenkonferenzen Kl. 7, 5
    Notenkonferenzen Kl. 7, 5
    14:00 – 18:20

    i.d.R. entfällt der Nachmittagsunterricht, WebUntis beachten

Freitag 28. Januar
  • Ganztägig Zeugnisausgabe 11 und 12
Samstag 29. Januar
Sonntag 30. Januar
Montag 31. Januar
  • Ganztägig Beginn 2. Schulhalbjahr
  • Wahl der mündlichen Abiturprüfungsfächer
    Wahl der mündlichen Abiturprüfungsfächer

    bis 12 Uhr

  • 08:45 – 11:15 Kl.7e Verklickt Medienprävention
  • 14:00 – 15:00 FT-Sitzung mit ÖPR, BfC

Februar 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Dienstag 1. Februar
  • 08:45 – 11:15 Kl.7c Verklickt Medienprävention
Mittwoch 2. Februar
  • 08:45 – 11:15 Kl.7f Verklickt Medienprävention
Donnerstag 3. Februar
  • 08:45 – 11:15 Kl. 6c Gewaltprävention
  • 11:30 – 13:05 Kl. 10d Drogenprävention
  • 14:00 – 17:00 FS NwT mit FB
    FS NwT mit FB
    14:00 – 17:00

    GTB 112 und 019

Freitag 4. Februar
  • Ganztägig Ausgabe Halbjahresinformation Kl. 5 - 10
  • 08:45 – 11:15 Kl. 6b Gewaltprävention
  • 11:30 – 13:05 Kl. 10c Drogenprävention
  • 14:00 – 15:30 FS Geschichte
    FS Geschichte
    14:00 – 15:30

    Online

Samstag 5. Februar
Sonntag 6. Februar
Montag 7. Februar
  • Ganztägig Kl. 12 Kommunikationsprüfung moderne Fremdsprachen
    Kl. 12 Kommunikationsprüfung moderne Fremdsprachen

    Unterricht der Klassenstufe 12 entfällt

  • 08:45 – 11:15 Kl. 6d Gewaltprävention
  • 08:45 – 11:15 Kl.7a Verklickt Medienprävention
  • 11:30 – 13:05 Kl. 10b Drogenprävention
Dienstag 8. Februar
  • 08:00 – 10:30 Kl. 6f Gewaltprävention
  • 08:45 – 11:15 Kl.7d Verklickt Medienprävention
  • 10:30 – 13:05 Kl. 6e Gewaltprävention
  • 19:00 – 20:30 Eltern Kl. 10 Infoabend zur Kursstufe
    Eltern Kl. 10 Infoabend zur Kursstufe
    19:00 – 20:30
Mittwoch 9. Februar
  • Ganztägig Kl. 12 Kommunikationsprüfung moderne Fremdsprachen
    Kl. 12 Kommunikationsprüfung moderne Fremdsprachen

    Unterricht der Klassenstufe 12 findet statt, den Prüflingen an diesem Tag ist die Teilnahme freigestellt

  • 08:45 – 11:15 Kl. 6a Gewaltprävention
  • 08:45 – 11:15 Kl.7 Verklickt Medienprävention
Donnerstag 10. Februar
Freitag 11. Februar
  • 14:00 – 15:00 FS Chemie online
Samstag 12. Februar
Sonntag 13. Februar
Montag 14. Februar
  • 14:00 – 16:30 DB Fachschaftsverbünde Geschichte in Ochsenhausen
    DB Fachschaftsverbünde Geschichte in Ochsenhausen
    14:00 – 16:30

    Online über Moodle RP

Dienstag 15. Februar
Mittwoch 16. Februar
  • 18:30 – 19:30 Info für Eltern der Viertklässler/innen - online
    Info für Eltern der Viertklässler/innen - online
    18:30 – 19:30

    Den Link zum Onlinetreffen verschicken die Grundschulen ( gemeinsames Infoblatt der weiterführenden Schulen in Laupheim).

Donnerstag 17. Februar
  • 09:00 – 17:00 RP Fortbildung Musik
    RP Fortbildung Musik
    09:00 – 17:00

    E 1.2

Freitag 18. Februar
  • 08:00 – 08:45 Gottesdienst Kl. 5-7
    Gottesdienst Kl. 5-7
    08:00 – 08:45

    1.Std. in der jeweiligen Kirche

Samstag 19. Februar
Sonntag 20. Februar
Montag 21. Februar
Dienstag 22. Februar
Mittwoch 23. Februar
  • Ganztägig BEST-Seminar
    BEST-Seminar

    Angebote für die Kursstufe 1
    Georg Arnold

  • 08:45 – 11:15 Kl.9d Prävention Zivilcourage im Netz
  • 11:30 – 13:05 Kl.10a Drogenprävention
Donnerstag 24. Februar
  • Ganztägig Kl. 10 Spätester Termin Abgabe der vorläufigen Kurswahl
    Kl. 10 Spätester Termin Abgabe der vorläufigen Kurswahl
    i

    im Sekretariat

  • 09:45 – 13:00 Kl. 5 Vorstellung der Fremdsprachen in den Klassen
  • 09:45 – 11:15 Kl. 7 Vorstellung der Profilfächer
Freitag 25. Februar
  • 14:00 – 15:30 SMV Sprachennachmittag Kl.5
Samstag 26. Februar
Sonntag 27. Februar
Montag 28. Februar
  • Ganztägig Winterferien (bew.Ferientage)

März 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Dienstag 1. März
  • Ganztägig Winterferien (bew.Ferientage)
Mittwoch 2. März
  • Ganztägig Winterferien (bew.Ferientage)
Donnerstag 3. März
  • Ganztägig Winterferien (bew.Ferientage)
Freitag 4. März
  • Ganztägig Winterferien (bew.Ferientage)
Samstag 5. März
  • Ganztägig Winterferien (bew.Ferientage)
Sonntag 6. März
Montag 7. März
  • Ganztägig BEST-Seminar
    BEST-Seminar

    Angebote für die Kursstufe 1
    Georg Arnold

Dienstag 8. März
  • 08:00 – 13:00 Kl. 12 Fachprakt. Abitur BK
  • 18:30 – 19:30 Kl. 6 Klassenpflegschaften online
  • 19:00 – 19:30 Kl. 5 Infoabend zur Wahl 2. Fremdsprache online
  • 19:45 – 21:00 Kl.5 Klassenpflegschaften online
Mittwoch 9. März
  • Ganztägig Anmeldung zukünftige Klassen 5
    Anmeldung zukünftige Klassen 5

    jeweils 8-12 und 14 – 16.30 Uhr im Sekretariat (1.Stock, Frau Zodel und Frau Häfele)
    Bitte denken Sie daran, die auf der CLG-Homepage zum Download bereitgestellten Unterlagen auszudrucken und ausgefüllt (und mit der Unterschrift beider Erziehungsberechtigter) mitzubringen.

  • 18:30 – 19:45 Kl. 7 Infoabend online Profilfächer
  • 19:00 – 20:00 Kl. 8 Klassenpflegschaften online
  • 20:00 – 21:00 Kl. 7 Klassenpflegschaften online
Donnerstag 10. März
  • Ganztägig Anmeldung zukünftige Klassen 5
    Anmeldung zukünftige Klassen 5

    jeweils 8-12 und 14 – 16.30 Uhr im Sekretariat (1.Stock, Frau Zodel und Frau Häfele)
    Bitte denken Sie daran, die auf der CLG-Homepage zum Download bereitgestellten Unterlagen auszudrucken und ausgefüllt (und mit der Unterschrift beider Erziehungsberechtigter) mitzubringen.

  • 19:00 – 20:00 Kl. 9 Klassenpflegschaften online
  • 19:00 – 20:00 Kl.10 Klassenpflegschaften online
Freitag 11. März
  • 14:00 – 16:00 FS Englisch mit FB Hr. Steinmayer
Samstag 12. März
Sonntag 13. März
Montag 14. März
  • 14:00 – 15:00 FT-Sitzung mit ÖPR, BfC
Dienstag 15. März
Mittwoch 16. März
  • Ganztägig 12 D-KA
    12 D-KA

    D1 1. – 6. Std.
    d1,d2,d3 3. – 6.Std.

  • 08:00 – 08:45 Gottesdienst Kl. 5-7
    Gottesdienst Kl. 5-7
    08:00 – 08:45

    1.Std. in der jeweiligen Kirche

  • 13:10 – 13:45 Monatsgespräch Schülersprecher - SL
  • 20:00 – 21:30 EBV online
Donnerstag 17. März
  • Ganztägig Kl.5 späteste Abgabe der Fremdsprachenwahl beim Klassenlehrer
  • Kl.7 späteste Abgabe der Profilwahl beim Klassenlehrer
  • 09:45 – 10:30 Kl. 11 Vorbereitung Vocatium
    Kl. 11 Vorbereitung Vocatium
    09:45 – 10:30

    Vorbereitung auf den Besuch der Vocatium in Neu-Ulm am 3o.6./1.7.2022

  • 11:30 – 13:05 Kl.5-12 Känguru-Wettbewerb
Freitag 18. März
  • Ganztägig Kl. 12 Fachprakt. Abitur Musik
  • Kl. 8 VERA 8 Deutsch 1./2. Std.
  • 14:00 – 17:15 Deutschklausur LF Klasse 11
  • 14:00 – 15:30 FS Sport
  • 14:00 – 15:30 FS Latein mit FB
    FS Latein mit FB
    14:00 – 15:30

    Fachschaftssitzung mit FB Herr Bausenhart

Samstag 19. März
Sonntag 20. März
Montag 21. März
  • Ganztägig Kl. 8 VERA 8 Englisch 1./2. Std.
  • 10:00 – 14:00 Beurteilung Fachprakt. Abitur Kunst
Dienstag 22. März
Mittwoch 23. März
  • Ganztägig Kl. 8 VERA 8 Mathe 1./2. Std.
Donnerstag 24. März
Freitag 25. März
  • 14:00 – 17:00 GLK
Samstag 26. März
Sonntag 27. März
Montag 28. März
Dienstag 29. März
Mittwoch 30. März
Donnerstag 31. März

April 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Freitag 1. April
  • 14:00 – 15:30 FS Mathematik mit FB
  • 14:00 – 16:00 FS Religion
Samstag 2. April
Sonntag 3. April
Montag 4. April
  • Ganztägig Kl.10 BOGY-Praktikum
Dienstag 5. April
  • Ganztägig Kl.10 BOGY-Praktikum
Mittwoch 6. April
  • Ganztägig Kl.10 BOGY-Praktikum
  • 11:30 – 13:00 Kl. 8 Stadtputz 5./6. Std.
    Kl. 8 Stadtputz 5./6. Std.
    11:30 – 13:00

    Jede Klasse sammelt Müll in einem Bereich in der Nähe der Schule

Donnerstag 7. April
  • Ganztägig Kl.10 BOGY-Praktikum
Freitag 8. April
  • Ganztägig Kl.10 BOGY-Praktikum
  • 14:00 – 16:00 FS Deutsch mit FB. Fr. Schlindwein
    FS Deutsch mit FB. Fr. Schlindwein
    14:00 – 16:00

    Raum H 2.1

Samstag 9. April
  • 19:00 – 21:30 Kl.12 Opernbesuch BF Musik Shö
Sonntag 10. April
Montag 11. April
  • 08:00 – 13:00 Nachtermin fachprakt. Abitur BK
  • 14:00 – 15:00 FT-Sitzung mit ÖPR, BfC
Dienstag 12. April
  • 08:00 – 08:45 Ökumenischer Gottesdienst Kl. 5 - 12
    Ökumenischer Gottesdienst Kl. 5 - 12
    08:00 – 08:45

    Marienkirche, Vorbereitung Realschule

  • 14:00 – 15:30 SMV Osternachmittag Kl.5
Mittwoch 13. April
  • Ganztägig Bew.Ferientag
Donnerstag 14. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 15. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 16. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 17. April
  • Ganztägig Osterferien
Montag 18. April
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 19. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 20. April
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 21. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 22. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 23. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 24. April
Montag 25. April
  • Ganztägig Sozialpraktikum Kl. 9 a und b
  • Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
  • 09:00 – 13:45 Abitur Spanisch
    Abitur Spanisch
    09:00 – 13:45

    9:00 bis 13:45 Uhr

Dienstag 26. April
  • Ganztägig Sozialpraktikum Kl. 9 a und b
  • Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
  • 08:00 – 13:00 5c, 5f Maus-Projekt
  • 09:00 – 13:30 Abitur Bildende Kunst, Sport
  • 09:00 – 14:00 Abitur Geschichte, Musik, Wirtschaft
Mittwoch 27. April
  • Ganztägig Sozialpraktikum Kl. 9 a und b
  • Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
  • Berufsinfotag der FARS
    Berufsinfotag der FARS

    CLG-SchülerInnen können teilnehmen

  • 09:00 – 14:45 Abitur Deutsch
  • 12:45 – 13:05 Schülerratssitzung in der Aula
    Schülerratssitzung in der Aula
    12:45 – 13:05

    Alle KlassensprecherInnen und ihre StellvertreterInnen

  • 13:10 – 13:45 Monatsgespräch Schülersprecher - SL
Donnerstag 28. April
  • Ganztägig Sozialpraktikum Kl. 9 a und b
  • Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
  • 09:00 – 14:00 Abitur Biologie
  • 09:00 – 12:30 Kl.11 Vorträge im Kulturhaus
    Kl.11 Vorträge im Kulturhaus
    09:00 – 12:30

    Vortrag Prof. Genzel (Astronomie) und Prof. Lesch (Klima), Veranstalter Sternwarte Laupheim
    Begleitperson Hzg

Freitag 29. April
  • Ganztägig Sozialpraktikum Kl. 9 a und b
  • Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
  • 09:00 – 13:45 Abitur Englisch
  • 19:00 – 21:00 SMV-Kinoabend Kl. 6 - 9
Samstag 30. April
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen

Mai 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Sonntag 1. Mai
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
  • Feiertag
    Feiertag
    Wiederholt sich jährlich
Montag 2. Mai
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
  • Sozialpraktikum Kl. 9c und d
  • 09:00 – 13:30 Abitur Physik
Dienstag 3. Mai
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
  • Sozialpraktikum Kl. 9c und d
  • 09:00 – 14:00 Abitur Mathematik
Mittwoch 4. Mai
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
  • Sozialpraktikum Kl. 9c und d
  • 09:00 – 14:00 Abitur Chemie
Donnerstag 5. Mai
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
  • Sozialpraktikum Kl. 9c und d
Freitag 6. Mai
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
  • Sozialpraktikum Kl. 9c und d
  • 09:00 – 15:00 Abitur Latein
    Abitur Latein
    09:00 – 15:00


    9:00 – 11:45 Pause
    12:15 – 15:00

Samstag 7. Mai
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
Sonntag 8. Mai
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
Montag 9. Mai
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
Dienstag 10. Mai
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
  • 11:00 – 15:00 Besuch Schulreferent
    Besuch Schulreferent
    11:00 – 15:00

    Gespräche mirt SL, EBV, Schülersprecherinnen

Mittwoch 11. Mai
  • Ganztägig Wiederbeginn Unterricht Kl. 12
  • Kl. 5 - 7 SMV-Völkerballturnier
    Kl. 5 - 7 SMV-Völkerballturnier

    in den jeweiligen Sportstunden Rottumhalle

  • 09:00 – 14:00 Nachtermin Abitur Wirtschaft
  • 13:00 späteste Abgabe Erstkorrektur
    späteste Abgabe Erstkorrektur
    13:00 – 13:00

    im Sekretariat bis spätestens 13 Uhr

Donnerstag 12. Mai
  • 09:00 – 14:45 Nachtermin Abitur Deutsch
  • 14:00 – 17:00 Kl.12 Sport Ausdauerprüfung
Freitag 13. Mai
  • 09:30 – 12:30 Ausgabe Zweitkorrektur
Samstag 14. Mai
Sonntag 15. Mai
Montag 16. Mai
  • 08:00 – 13:00 Kl. 5a MAUS-Projekt
Dienstag 17. Mai
  • Ganztägig Arbeitstage Bonlanden M/O-Chor, BB, Musikaos
Mittwoch 18. Mai
  • Ganztägig Arbeitstage Bonlanden M/O-Chor, BB, Musikaos
  • 09:00 – 14:00 Nachtermin Abitur Mathematik
Donnerstag 19. Mai
  • Ganztägig Arbeitstage Bonlanden M/O-Chor, BB, Musikaos
Freitag 20. Mai
  • Ganztägig Kl.6 Workshop Radio-AG
    Kl.6 Workshop Radio-AG

    Workshop bei Radio FreeFM, Sendung 16-17 Uhr

  • 08:00 – 13:00 Kl. 5d MAUS-Projekt
  • 08:00 – 08:45 Gottesdienst Kl. 5-7
    Gottesdienst Kl. 5-7
    08:00 – 08:45

    1.Std. in der jeweiligen Kirche

Samstag 21. Mai
Sonntag 22. Mai
Montag 23. Mai
  • Ganztägig Theater-Arbeitstage Bonlanden
    Theater-Arbeitstage Bonlanden

    Klasse 8-12

  • 11:30 – 13:00 Kl. 10 MdB Rief zum Europatag
    Kl. 10 MdB Rief zum Europatag
    11:30 – 13:00

    im Viertelskreis (ArG)

  • 13:00 späteste Abgabe Zweitkorrektur
    späteste Abgabe Zweitkorrektur
    13:00 – 13:00

    Abgabe im Sekretariat bis spätestens 13 Uhr

Dienstag 24. Mai
  • Ganztägig Theater-Arbeitstage Bonlanden
    Theater-Arbeitstage Bonlanden

    Klasse 8-12

  • 08:00 – 13:00 Kl. 5e MAUS-Projekt
  • 08:00 – 17:00 RP FB Maschinenschein (SchnaLF)
    RP FB Maschinenschein (SchnaLF)
    08:00 – 17:00

    im Werkraum (Ha)

  • 14:00 – 15:00 FT-Sitzung mit ÖPR, BfC
Mittwoch 25. Mai
  • Ganztägig Theater-Arbeitstage Bonlanden
    Theater-Arbeitstage Bonlanden

    Klasse 8-12

  • 08:30 – 15:00 Ausgabe Drittkorrektur
Donnerstag 26. Mai
  • Ganztägig Feiertag Christi Himmelfahrt
Freitag 27. Mai
  • Ganztägig Bew. Ferientag
Samstag 28. Mai
Sonntag 29. Mai
Montag 30. Mai
  • Ganztägig Kl.12 Fachpraktisches Abitur Sport
    Kl.12 Fachpraktisches Abitur Sport

    Mannschaftssportarten in Ehingen

  • 08:00 – 13:00 Kl. 5b MAUS-Projekt
  • 12:00 Notenabgabe Klasse 12
Dienstag 31. Mai
  • 09:30 – 17:00 LF BK 11 Exkursion Ulm
  • 13:00 späteste Abgabe Drittkorrektur
    späteste Abgabe Drittkorrektur
    13:00 – 13:00

    im Sekretariat bis spätestens 13 Uhr

  • 13:15 – 14:15 Monatsgespräch Schülersprecher - SL
    Monatsgespräch Schülersprecher - SL
    13:15 – 14:15

    im Rektorat

  • 13:30 – 17:00 Generalprobe Frühjahrskonzert im Atrium
    Generalprobe Frühjahrskonzert im Atrium
    13:30 – 17:00

    Die Mitwirkenden sind vom Nachmittagsunterricht befreit

Juni 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Mittwoch 1. Juni
  • Ganztägig Kl.10 späteste Abgabe der Kurswahl
  • Kl. 11 D- Klausur
    Kl. 11 D- Klausur

    D1 3. – 6. Std.
    d1,d2,d3 3. – 5. Std.

  • Kl.12 Fachpraktisches Abitur Sport
    Kl.12 Fachpraktisches Abitur Sport

    Individualsportarten in Laupheim

  • 12:30 – 13:15 Notenkonferenz Kl.12
    Notenkonferenz Kl.12
    12:30 – 13:15

    6. Stunde

  • 19:00 – 20:30 Frühjahrskonzert im Atrium
    Frühjahrskonzert im Atrium
    19:00 – 20:30

    Die Mitwirkenden an den Aufführungen sind vom Nachmittagsunterricht freigestellt

Donnerstag 2. Juni
  • 08:00 – 14:00 Stadion belegt (FUS)
  • 12:20 – 13:00 Personalversammlung
    Personalversammlung
    12:20 – 13:00

    in der Aula

Freitag 3. Juni
  • 08:00 – 13:00 Kl.12 LF Latein Exkursion Ulm
  • 08:00 – 13:00 Stadion belegt (BB)
  • 14:00 – 17:00 GLK
Samstag 4. Juni
Sonntag 5. Juni
Montag 6. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Dienstag 7. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Mittwoch 8. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Donnerstag 9. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Freitag 10. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Samstag 11. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Sonntag 12. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Montag 13. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Dienstag 14. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Mittwoch 15. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Donnerstag 16. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Freitag 17. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Samstag 18. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Sonntag 19. Juni
Montag 20. Juni
  • Ganztägig Schullandheim Klasse 6
    Schullandheim Klasse 6

    Kl 6a Pe/Lei
    Kl 6b Hyl/Dre
    Kl.6c Pt/Rr
    Kl. 6d Shf/Loh
    Kl. 6e Wel/Sdt
    Kl. 6f ShA/Hö

  • 08:30 – 09:30 Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftl. Abiturprüfung und Ausgabe der Zeugnisse von 12/2
Dienstag 21. Juni
  • Ganztägig Schullandheim Klasse 6
    Schullandheim Klasse 6

    Kl 6a Pe/Lei
    Kl 6b Hyl/Dre
    Kl.6c Pt/Rr
    Kl. 6d Shf/Loh
    Kl. 6e Wel/Sdt
    Kl. 6f ShA/Hö

  • 08:00 – 08:45 Gottesdienst Kl. 5-7
    Gottesdienst Kl. 5-7
    08:00 – 08:45

    1.Std. in der jeweiligen Kirche

Mittwoch 22. Juni
  • Ganztägig Schullandheim Klasse 6
    Schullandheim Klasse 6

    Kl 6a Pe/Lei
    Kl 6b Hyl/Dre
    Kl.6c Pt/Rr
    Kl. 6d Shf/Loh
    Kl. 6e Wel/Sdt
    Kl. 6f ShA/Hö

  • Kl. 11 Seminarkurs-Kolloquien
    Kl. 11 Seminarkurs-Kolloquien

    F. Leibfarth/H.Mayr

  • 08:00 – 14:00 Stadion belegt (Ersatztermin FUS)
  • 08:45 – 13:00 IQB-Studie 9b
Donnerstag 23. Juni
  • Ganztägig Schullandheim Klasse 6
    Schullandheim Klasse 6

    Kl 6a Pe/Lei
    Kl 6b Hyl/Dre
    Kl.6c Pt/Rr
    Kl. 6d Shf/Loh
    Kl. 6e Wel/Sdt
    Kl. 6f ShA/Hö

  • Kl. 11 Seminarkurs-Kolloquien
    Kl. 11 Seminarkurs-Kolloquien

    F. Leibfarth/H.Mayr

Freitag 24. Juni
  • Ganztägig Schullandheim Klasse 6
    Schullandheim Klasse 6

    Kl 6a Pe/Lei
    Kl 6b Hyl/Dre
    Kl.6c Pt/Rr
    Kl. 6d Shf/Loh
    Kl. 6e Wel/Sdt
    Kl. 6f ShA/Hö

  • Kl. 11 Seminarkurs-Kolloquien
    Kl. 11 Seminarkurs-Kolloquien

    F. Leibfarth/H.Mayr

  • 08:00 – 13:00 Stadion belegt (Ersatztermin BB)
Samstag 25. Juni
Sonntag 26. Juni
Montag 27. Juni
  • Ganztägig Mündliche Abiturprüfungen am CLG (+ Kepler, Scholl Ulm)
    Mündliche Abiturprüfungen am CLG (+ Kepler, Scholl Ulm)

    Montag unterrichtsfrei für alle Klassen, die Klausuren der Klassenstufe 11 finden in der 1./2. Stunde statt.

Dienstag 28. Juni
  • Ganztägig Mündliche Abiturprüfungen am CLG
Mittwoch 29. Juni
  • Ganztägig Mündliche Abiturprüfungen am CLG
Donnerstag 30. Juni
  • Ganztägig Vocatium Ratiopharm Arena
  • 08:00 – 13:00 Stadion belegt (FARS)

Juli 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Freitag 1. Juli
  • Ganztägig Vocatium Ratiopharm Arena
  • Pädagogischer Tag
  • 08:00 – 14:00 Stadion belegt (AvF)
Samstag 2. Juli
Sonntag 3. Juli
Montag 4. Juli
  • Ganztägig Heimatfestmontag
    Heimatfestmontag

    Teilnahme des CLGs am Umzug, deshalb unterrichtsfrei.

Dienstag 5. Juli
  • Ganztägig Abitur Prüfungsvorsitz in Riedlingen + Schelklingen
Mittwoch 6. Juli
  • Ganztägig Abitur Prüfungsvorsitz in Riedlingen + Schelklingen
  • Probentage Unterstufenchor
    Probentage Unterstufenchor

    Bonlanden

Donnerstag 7. Juli
  • Ganztägig Abitur Prüfungsvorsitz in Riedlingen + Schelklingen
  • Probentage Unterstufenchor
    Probentage Unterstufenchor

    Bonlanden

  • 14:00 – 15:00 Kl.5-12 Fussballturnier (SMV)
  • 19:00 – 20:00 Mediennutzung von Kindern - Elternabend
    Mediennutzung von Kindern - Elternabend
    19:00 – 20:00

    Herr Schmitt von der Polizei informiert über Rechte und Pflichten beim Umgang mit digitalen Medien

Freitag 8. Juli
  • Ganztägig Probentage Unterstufenchor
    Probentage Unterstufenchor

    Bonlanden

  • 08:00 – 14:00 Stadion belegt (Ersatztermin AvF)
  • 14:00 – 17:00 GLK bei Bedarf
    GLK bei Bedarf
    14:00 – 17:00

    (bei Bedarf)

Samstag 9. Juli
Sonntag 10. Juli
  • 23:59 Notenabgabe bis 23:59 in Neo
Montag 11. Juli
  • Ganztägig 7e Exkursion nach Augsburg (Fuggerei)
    7e Exkursion nach Augsburg (Fuggerei)

    Geschichte – Exkursion (Jng)

  • 11:00 – 15:00 Besuch Schulreferent
    Besuch Schulreferent
    11:00 – 15:00

    Gespräche mirt SL, EBV, Schülersprecherinnen

  • 14:00 – 16:00 Technische Probe Theater-AG
Dienstag 12. Juli
  • Ganztägig Notenkonferenzen Kl. 9,10
  • 14:00 – 15:00 Hauptprobe Theater-AG im Atrium
Mittwoch 13. Juli
  • Ganztägig Abi-Gala Kulturhaus
  • Choose now Kl. 7 und 8
    Choose now Kl. 7 und 8

    Präventionsprojekt zu Essstörungen und Körpeerkult (Kas)

  • Kl. 9 AIDS-Parcour im GTB
  • 08:00 – 13:00 Kl. 11 LF Deutsch Theaterbesuch Ulm
Donnerstag 14. Juli
  • Ganztägig Choose now Kl. 7 und 8
    Choose now Kl. 7 und 8

    Präventionsprojekt zu Essstörungen und Körpeerkult (Kas)

  • Notenkonferenzen Kl. 7,8
  • 14:00 – 18:00 Generalprobe Theater AG
    Generalprobe Theater AG
    14:00 – 18:00

    im Atrium

Freitag 15. Juli
  • Ganztägig Jugendkonferenz Kl. 10
    Jugendkonferenz Kl. 10

    Fachschaft GK, in der Mensa

  • Kl.9 Workshop Radio-AG
    Kl.9 Workshop Radio-AG

    Workshop bei Radio FreeFM, Sendung 16 – 17 Uhr

  • 12:00 Notenabgabe Klasse 11
  • 15:00 – 17:00 Kennenlernnachmittag Kl.5
Samstag 16. Juli
  • 19:00 Theateraufführungen Theater-AG
Sonntag 17. Juli
  • Theateraufführungen Theater-AG Endet 21:00
Montag 18. Juli
  • Ganztägig Kl.11 LF Sport Exkursion
  • Kl.11 Pol&IS in Bonlanden
  • Notenkonferenzen Kl. 5,6
Dienstag 19. Juli
  • Ganztägig Kl.11 LF Sport Exkursion
  • Kl.11 Pol&IS in Bonlanden
  • Museumsprojekt der Radio-AG (Projektgruppe Kl.9)
    Museumsprojekt der Radio-AG (Projektgruppe Kl.9)

    Ganztägige Veranstaltung zur Mitarbeit an der neuen Dauerausstellung im Laupheimer Museum (Pe)

Mittwoch 20. Juli
  • Ganztägig Kl.11 LF Sport Exkursion
  • Kl.11 Pol&IS in Bonlanden
  • Museumsprojekt der Radio-AG (Projektgruppe Kl.9)
    Museumsprojekt der Radio-AG (Projektgruppe Kl.9)

    Ganztägige Veranstaltung zur Mitarbeit an der neuen Dauerausstellung im Laupheimer Museum (Pe)

  • Sommerkonzert Unterstufenchor
    Sommerkonzert Unterstufenchor

    Magische Nacht

Donnerstag 21. Juli
  • Ganztägig Kl.11 LF Sport Exkursion
  • Museumsprojekt der Radio-AG (Projektgruppe Kl.9)
    Museumsprojekt der Radio-AG (Projektgruppe Kl.9)

    Ganztägige Veranstaltung zur Mitarbeit an der neuen Dauerausstellung im Laupheimer Museum (Pe)

Freitag 22. Juli
  • Ganztägig Kl.11 LF Sport Exkursion
  • Ersthelfer Ausbildung
    Ersthelfer Ausbildung

    Ansprechpartner: Mai, Hgr

  • Schulhoffest
Samstag 23. Juli
Sonntag 24. Juli
Montag 25. Juli
  • 08:00 – 13:05 Alle Hallen außer BB und Stadion belegt (CLG)
Dienstag 26. Juli
  • Ganztägig Exkursionstag/Klassentag
  • 08:00 – 13:00 alle Hallen, Stadion, Beachvolleyball Parkbad belegt (FARS)
Mittwoch 27. Juli
  • 08:00 – 08:45 Ökumenischer Gottesdienst Kl. 5 - 12
    Ökumenischer Gottesdienst Kl. 5 - 12
    08:00 – 08:45

    Marienkirche, Vorbereitung Gemeinschaftsschule

  • 09:30 – 10:00 Siegerehrung Mathematik-Wettbewerbe
Donnerstag 28. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 29. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 30. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 31. Juli
  • Ganztägig Sommerferien

August 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Montag 1. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 2. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 3. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 4. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 5. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 6. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 7. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 8. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 9. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 10. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 11. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 12. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 13. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 14. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 15. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 16. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 17. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 18. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 19. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 20. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 21. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 22. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 23. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 24. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 25. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 26. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 27. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 28. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 29. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 30. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 31. August
  • Ganztägig Sommerferien

September 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Donnerstag 1. September
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 2. September
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 3. September
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 4. September
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 5. September
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 6. September
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 7. September
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 8. September
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 9. September
  • Ganztägig Sommerferien
  • 10:00 – 13:00 GLK Eröffnungskonvent
Samstag 10. September
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 11. September
Montag 12. September
Dienstag 13. September
Mittwoch 14. September
Donnerstag 15. September
Freitag 16. September
Samstag 17. September
Sonntag 18. September
Montag 19. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand Kl. 5 in D und M
Dienstag 20. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand Kl. 5 in D und M
Mittwoch 21. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand Kl. 5 in D und M
Donnerstag 22. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand Kl. 5 in D und M
Freitag 23. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand Kl. 5 in D und M
Samstag 24. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand Kl. 5 in D und M
Sonntag 25. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand Kl. 5 in D und M
Montag 26. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand Kl. 5 in D und M
Dienstag 27. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand Kl. 5 in D und M
Mittwoch 28. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand Kl. 5 in D und M
Donnerstag 29. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand Kl. 5 in D und M
Freitag 30. September
  • Ganztägig Zeitraum Lernstand Kl. 5 in D und M
  • Gymi-Hitline (SMV)

Oktober 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Samstag 1. Oktober
Sonntag 2. Oktober
Montag 3. Oktober
  • Ganztägig Tag der Dt. Einheit
    Tag der Dt. Einheit
    Wiederholt sich jährlich
Dienstag 4. Oktober
Mittwoch 5. Oktober
  • 09:00 – 17:00 RP Fortbildung D Grammatikrahmen
    RP Fortbildung D Grammatikrahmen
    09:00 – 17:00

    SchiLF am CLG (H.Dr.Froemel, H.Faul)

Donnerstag 6. Oktober
Freitag 7. Oktober
Samstag 8. Oktober
Sonntag 9. Oktober
Montag 10. Oktober
Dienstag 11. Oktober
Mittwoch 12. Oktober
Donnerstag 13. Oktober
Freitag 14. Oktober
Samstag 15. Oktober
Sonntag 16. Oktober
Montag 17. Oktober
Dienstag 18. Oktober
Mittwoch 19. Oktober
Donnerstag 20. Oktober
Freitag 21. Oktober
Samstag 22. Oktober
Sonntag 23. Oktober
Montag 24. Oktober
Dienstag 25. Oktober
Mittwoch 26. Oktober
Donnerstag 27. Oktober
Freitag 28. Oktober
Samstag 29. Oktober
Sonntag 30. Oktober
Montag 31. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien

November 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Dienstag 1. November
  • Ganztägig Herbstferien
Mittwoch 2. November
  • Ganztägig Herbstferien
Donnerstag 3. November
  • Ganztägig Herbstferien
Freitag 4. November
  • Ganztägig Herbstferien
Samstag 5. November
Sonntag 6. November
Montag 7. November
Dienstag 8. November
  • Ganztägig RP Fortbildung Biologie Bildungsplan am CLG
Mittwoch 9. November
  • Ganztägig RP Fortbildung Biologie Bildungsplan am CLG
Donnerstag 10. November
Freitag 11. November
Samstag 12. November
Sonntag 13. November
Montag 14. November
Dienstag 15. November
Mittwoch 16. November
Donnerstag 17. November
Freitag 18. November
Samstag 19. November
Sonntag 20. November
Montag 21. November
Dienstag 22. November
Mittwoch 23. November
Donnerstag 24. November
Freitag 25. November
Samstag 26. November
Sonntag 27. November
Montag 28. November
Dienstag 29. November
Mittwoch 30. November

Dezember 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Donnerstag 1. Dezember
Freitag 2. Dezember
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
Dienstag 6. Dezember
Mittwoch 7. Dezember
Donnerstag 8. Dezember
Freitag 9. Dezember
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
Dienstag 13. Dezember
Mittwoch 14. Dezember
Donnerstag 15. Dezember
Freitag 16. Dezember
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
Dienstag 20. Dezember
Mittwoch 21. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Donnerstag 22. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 23. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 24. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Sonntag 25. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Montag 26. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Dienstag 27. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Mittwoch 28. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Donnerstag 29. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 30. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 31. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien

Januar 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Sonntag 1. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Montag 2. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Dienstag 3. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Mittwoch 4. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Donnerstag 5. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 6. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 7. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
Dienstag 10. Januar
Mittwoch 11. Januar
Donnerstag 12. Januar
Freitag 13. Januar
Samstag 14. Januar
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
Dienstag 17. Januar
  • Ganztägig Geburtstag Carl Laemmle
    Geburtstag Carl Laemmle
    Wiederholt sich jährlich
Mittwoch 18. Januar
Donnerstag 19. Januar
Freitag 20. Januar
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
Dienstag 24. Januar
Mittwoch 25. Januar
Donnerstag 26. Januar
Freitag 27. Januar
  • Ganztägig Zeugnisausgabe 11 und 12
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
  • Ganztägig Beginn 2. Schulhalbjahr
  • Kl. 12 Wahl der mündl. Prüfungsfächer
Dienstag 31. Januar

Februar 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Mittwoch 1. Februar
Donnerstag 2. Februar
Freitag 3. Februar
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
Dienstag 7. Februar
Mittwoch 8. Februar
Donnerstag 9. Februar
Freitag 10. Februar
Samstag 11. Februar
Sonntag 12. Februar
Montag 13. Februar
Dienstag 14. Februar
Mittwoch 15. Februar
Donnerstag 16. Februar
Freitag 17. Februar
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
  • Ganztägig Winterferien
Dienstag 21. Februar
  • Ganztägig Winterferien
Mittwoch 22. Februar
  • Ganztägig Winterferien
Donnerstag 23. Februar
  • Ganztägig Winterferien
Freitag 24. Februar
  • Ganztägig Winterferien
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
Dienstag 28. Februar

März 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Mittwoch 1. März
Donnerstag 2. März
Freitag 3. März
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
Montag 6. März
Dienstag 7. März
Mittwoch 8. März
  • Ganztägig Anmeldung zukünftige Klassen 5
    Anmeldung zukünftige Klassen 5

    jeweils 8-12 und 14 – 16.30 Uhr im Sekretariat (1.Stock, Frau Zodel und Frau Häfele)
    Bitte denken Sie daran, die auf der CLG-Homepage zum Download bereitgestellten Unterlagen auszudrucken und ausgefüllt (und mit der Unterschrift beider Erziehungsberechtigter) mitzubringen.

Donnerstag 9. März
  • Ganztägig Anmeldung zukünftige Klassen 5
    Anmeldung zukünftige Klassen 5

    jeweils 8-12 und 14 – 16.30 Uhr im Sekretariat (1.Stock, Frau Zodel und Frau Häfele)
    Bitte denken Sie daran, die auf der CLG-Homepage zum Download bereitgestellten Unterlagen auszudrucken und ausgefüllt (und mit der Unterschrift beider Erziehungsberechtigter) mitzubringen.

Freitag 10. März
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
Dienstag 14. März
Mittwoch 15. März
Donnerstag 16. März
Freitag 17. März
Samstag 18. März
Sonntag 19. März
Montag 20. März
Dienstag 21. März
Mittwoch 22. März
Donnerstag 23. März
Freitag 24. März
Samstag 25. März
Sonntag 26. März
Montag 27. März
Dienstag 28. März
Mittwoch 29. März
Donnerstag 30. März
Freitag 31. März

April 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
  • Ganztägig bewegliche Ferientage
Dienstag 4. April
  • Ganztägig bewegliche Ferientage
Mittwoch 5. April
  • Ganztägig bewegliche Ferientage
Donnerstag 6. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 7. April
  • Ganztägig Osterferien
  • Feiertag
Samstag 8. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 9. April
  • Ganztägig Osterferien
Montag 10. April
  • Ganztägig Osterferien
  • Feiertag
Dienstag 11. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 12. April
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 13. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 14. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 15. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 16. April
Montag 17. April
Dienstag 18. April
Mittwoch 19. April
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
Donnerstag 20. April
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
Freitag 21. April
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
Samstag 22. April
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
Sonntag 23. April
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
Montag 24. April
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
Dienstag 25. April
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
Mittwoch 26. April
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
Donnerstag 27. April
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
Freitag 28. April
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
Samstag 29. April
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen
Sonntag 30. April
  • Ganztägig Zeitraum schriftl. Abiturprüfungen

Größere Ansicht des Kalenders bei Google

Kalender im iCal-Format:

https://calendar.google.com/calendar/ical/710p6q2fvkl9dlqvkf9akf1v3k%40group.calendar.google.com/public/basic.ics

(Diese ics-Datei kann zum Synchronisieren verwendet werden.)